Лицензия на месторождения им. Требса и Титова может быть возвращена совместному предприятию «ЛУКойла» и «Башнефти» уже в этом году. Об этом сегодня, 20 июня, в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов.

В частности, глава «ЛУКойла», заявил: “Я надеюсь, что в этом году мы этот вопрос урегулируем”.

“Мы не видим препятствий для того, чтобы лицензия была передана нашему совместному предприятию. Самое главное, что “Башнефть” ведет себя очень логично и является сторонником того, чтобы месторождения разрабатывались совместно с нашей компанией”, – цитирует Алекперова Neftegaz.ru.

Лицензию на стратегические месторождения им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе «Башнефть» получила в феврале 2011 г. В декабре того же года «ЛУКойл» подписал договор о покупке у «Башнефти» за 4768 млн. руб. 25,1% в ООО “Башнефть-Полюс” – владельце лицензии на пользование участком недр федерального значения, включающим нефтяные месторождения им. Требса и Титова.

Месторождения им. Требса и им. Титова относятся к объектам федерального значения. Разрабатывать такие месторождения могут компании, в которых российское участие превышает 50%. Продавать или переоформлять лицензии на такие месторождения можно с разрешения ФАС и комиссии по иностранным инвестициям.

18 мая 2011 г. Роснефдра отменили свой приказ о передаче “Башнефть-полюс” – совместному предприятию “ЛУКойла” и “Башнефти” – лицензий на месторождения Требса и Титова. Сотрудник Роснедр попросил в связи с отменой приказа прекратить судебное производство по иску миноритариев “Башнефти”, которые и просили лишить “Башнефть-полюс” лицензий. Арбитражный суд Москвы 31 августа 2011 г. принял отказ ООО “Башнефть-полюс” (совместное предприятие ОАО “Башнефть” и ОАО “ЛУКойл”) от иска к Федеральному агентству по недропользованию РФ (Роснедра) о признании недействительным приказа ведомства от 18 мая 2012 г., согласно которому у компании отзывается лицензия на освоение нефтяных месторождений им. Требса и им. Титова.

В мае 2013 г. Росприроднадзор в ходе проверки выполнения условий лицензий «Башнефти» выявил 141 нарушение. Роснедра предписали устранить нарушения в течение года. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)