“Газпром нефть” намерена в 2013 г. инвестировать в разработку Новопортовского месторождения на Ямале от 12 до 15 млрд. руб. Об этом сообщил руководитель дирекции по крупным проектам Денис Сугаипов. По его словам, на Новопортовском важно сохранить взятый высокий темп по строительству инфраструктуры центрального пункта сбора нефти, нефтепровода до приемо-сдаточного пункта на мысе Каменный. “Необходимо в срок провести проектно-изыскательские работы и заказать оборудование для терминала по перекачке нефти в танкера”, – подчеркнул он.

Концепция разработки Новопортовского, по словам Дениса Сугаипова, базируется на оценке запасов в 230 млн. т нефти и 260 млрд. куб. м газа. Месторождение хорошо изучено, запасы подтверждены. Концепция предусматривает две фазы проекта. Первая базируется на запасах южной части месторождения, где компания предполагает пробурить около 240 скважин. В результате южная часть сможет дать на пике до 5 млн. т нефти в год. Вторая фаза разработки – северная часть Новопорта, где будет 132 скважины. На пике добыча может составить там еще 3 млн. т нефти.

Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на севере полуострова Ямал, в 30 км от побережья залива Обская губа. Извлекаемые запасы месторождения по категориям составляют более 230 млн. т нефти и 270 млрд. куб. м газа.

Добыча нефти из первой эксплуатационной скважины на Новопортовском месторождении началась в августе 2012 г. Начало круглогодичной добычи намечено на 2014 г. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)