Сланцевый бум в США должен поднять сектор промышленности и вывести его из затянувшегося кризиса. Разработка сланцевых месторождений требует производства нового бурового оборудования, труб и открытия новых заводов.

Сталелитейная промышленность США, переживающая нелучшие времена, может обрести вторую жизнь благодаря сланцевым месторождениям. Об этом в интервью The Financial Times (FT) сообщили как аналитики, так и представители самих металлургических компаний. Появление технологий, делающих возможным добычу газа и нефти из сланцевых пород, привело к необходимости производства нового типа труб, а также всевозможного бурового оборудования. “Сланцевый газ – это революция,- заявил FT президент французской компании Vallourec Филипп Крузе на открытии нового трубопрокатного завода в Огайо. – Это полностью меняет мировую карту газовых месторождений”. Завод в Огайо обошелся компании в $1,05 млрд., что является крупнейшей инвестицией в промышленность региона с 1920-х годов. Vallourec рассчитывает, что он будет обслуживать сотни мелких предприятий, занимающихся разработкой сланцевых месторождений. Еще больше в строительство новых заводов вложила австрийская компания Benteler, потратившая около $7 млрд.

В целом, как полагают аналитики, рынок сталелитейной промышленности вырастет на 20% к 2020 г. Такие прогнозы не могут не радовать американских металлургов, которые сейчас переживают нелучшие времена. За первые четыре месяца этого года производство стали в США упало на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Американского института стали и сплава, поставки сталелитейных заводов составили 31,5 млн. т. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)