“Винд Пауэр” привлек 138 млн. евро для второй очереди Ботиевской ветряной электростанции (ВЭС), строительство которой планируется завершить в 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Кредит сроком на 10 лет направлен на финансирование второй очереди Ботиевской ВЭС. Второй этап включает создания 35 современных ветроустановок Vestas V-112, общей мощностью 105 МВт.

“ДТЭК активно внедряет новые технологии в производство и лучшие мировые практики корпоративного управления и прозрачности ведения бизнеса. Это повышает доверие инвесторов и дает хорошую основу для привлечения кредитов в зарубежных банках”, – заявил директор по финансам ДТЭК Всеволод Старухин.

Организаторами кредитной сделки выступили немецкий LandesBank Berlin и государственное экспортно-кредитное агентство (ЭКА) EKF (Дания). Для компонентов ветротурбин, произведенных за пределами Дании, EKF получит перестрахование от других ЭКА.

В рамках строительства Ботиевской ВЭС это второе сотрудничество “Винд Пауэр” с LandesBank Berlin. В 2012 г. для строительства первой очереди станции “Винд Пауэр” привлек 107 млн. евро. Сделка признана одной из крупнейших в украинской энергетике и названа “Сделкой года – 2012” по версии лондонских изданий Euromoney’s Trade Finance magazine и Global Trade review magazine.

ООО “Винд Пауэр” – дочерняя компания ДТЭК. Координирует деятельность ДТЭК в сфере ветроэнергетики. Текущий портфель проектов “Винд Пауэр” в Запорожской и Донецкой областях включает два ветропарка общей номинальной мощностью около 1200 МВт.

Ветропарк в Запорожской области – “ДТЭК Приазовский” включает Бердянскую ВЭС (150 МВт), Приморскую ВЭС (200 МВт), на территории которых осуществляется строительство объектов сбора мощности и Ботиевскую ВЭС, проектной мощностью 200 МВт. После завершения строительства, Ботиевская ВЭС станет самой мощной и самой современной ветроэлектростанцией Украины. Полный ввод в эксплуатацию трех станций ветропарка в Запорожской области ожидается до конца 2016 г. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)