Министр энергетики и шахт Алжира Юсеф Юсфи посетит в скором времени Москву, чтобы обсудить вопросы энергетического сотрудничества с Россией. Об этом сообщил 25 июня глава МИД Алжира Мурад Меделси по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

“Уверен, что именно эта область сотрудничества останется ключевой в наших отношениях, но к ней добавятся другие”, – отметил министр. Меделси сообщил, в частности, что с Лавровым он обсудил “необходимость наращивания сотрудничества в области энергетики”. “Мы этим занимаемся довольно давно, все составляющие, касающиеся углеводородов и возобновляемых источников энергии, кажутся нам очень важными”, – цитирует слова министра Бизнесс-ТАСС.

“Качество наших отношений совершенно удовлетворительное, и даже более того, – отметил глава МИД Алжира. – Мы партнеры в стратегическом плане, и это партнерство каждый год становится только крепче”. Меделси сообщил также, что в ходе сегодняшних переговоров с Лавровым обсуждались планы двух стран в области “развития инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса, строительства”.

Министры также проанализировали урегулирование кризисов в различных регионах мира, в частности вокруг Сирии и Ливии. “Мы стараемся делать все, чтобы содействовать ливийскому правительству в восстановлении страны, обеспечении внутренней безопасности, которая позволила бы стабилизировать деятельность государственных институтов”, – отметил алжирский министр. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)