Строительство ТЭЦ и 2-х ветровых электростанций в Акмолинской области предусматривается в проекте генеральной схемы организации территории РК, сообщила пресс-служба астанинского филиала АО “Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры” (КазНИИСА), на которую ссылается КазТАГ. Проект генсхемы с общественностью Акмолинской области обсудили представители КазНИИСА и министерства регионального развития РК. При этом директор астанинского филиала АО “КазНИИСА” Турлыбек Мусабаев отметил энергодефицит региона.

“Уровень обеспеченности собственной электроэнергией региона составляет всего около 17% от совокупной потребности. По вводу новой генерации в период 2015-2030 гг. по Акмолинской области необходимо обеспечить строительство ТЭЦ-3 АО “Астана-Энергия” и ВЭС суммарной мощностью до 90 МВт”, – приводятся слова Т. Мусабаева в распространенном 22 июня сообщении.

В частности, в рамках развития альтернативной и возобновляемой энергетики (ВИЭ) в Казахстане на 2013-2020 гг. в Ерейментауском районе Акмолинской области планируется строительство 2-х ВЭС – мощностью 45 МВт в 2014 г. и 30-50 МВт в 2017 г. соответственно.

Также в рамках формирования казахстанской интеллектуальной энергосистемы (КИЭС) предусматривается строительство ПС 500 кВ Астана с ВЛ 500 кВ протяженностью 200 км на период 2016-2020 гг.

Кроме того, в ходе совещания разработчиками генсхемы озвучены основные направления нового строительства и реконструкции участков железных, автомобильных дорог, водных и воздушных путей Акмолинской области.

До 2020 г. планируется строительство 3-х автодорог в направлении Астана-Алматы (через оз. Балхаш), Астана-Актау и реконструкция автодороги Астана – Усть-Каменогорск, строительство магистрального газопровода по территории Акмолинской области с газификацией Астаны, Щучинско-Боровской курортной зоны и Кокшетау, реконструкция кокшетауского аэропорта с переводом его в международную категорию ИКАО.

До 2030 г. намечено строительство ж/д-линии Актау-Шалкар-Торгай-Аркалык-Астана.

Помимо этого, говоря о конкретных предложениях в рамках генеральной схемы, Т. Мусабаев отметил необходимость исключения возможности возникновения конфликта интересов при территориальном развитии астанинской агломерации, создании продовольственного и зеленого поясов вокруг ядер агломераций.

“Для устойчивого развития астанинской агломерации, в частности, просим рассмотреть возможность внесения изменений в административно территориальное устройство астанинской агломерации с включением части территорий Аршалинского, Шортандинского и Целиноградского районов в подчинение администрации Астаны”, – сказал он.

С учетом актуальности этого предложения оно полностью поддержано руководством и активом области. При этом высказано предложение о реализации данного проекта в ближайшее время, отмечается в сообщении.

Кроме того, первым заместителем акима Акмолинской области Рашитом Акимовым озвучены данные об изменениях численности населения Акмолинской области и принимаемых мерах по стабилизации миграционных процессов. Также прозвучало предложение о необходимости учета экологического последствия хвостохранилища разработки урановых месторождений вблизи Степногорска.

Проектные предложения об организации территории страны в рамках генеральной схемы РК презентуются на региональных совещаниях с мая этого года. Общественность обсуждает концептуальные подходы к дальнейшему развитию каждой области, городов Алматы и Астаны.

Генеральная схема включает: основные принципы расселения и размещения производительных сил; основные положения рационального развития производственной, транспортной, инженерной, социальной и рекреационной инфраструктуры республиканского значения; основные меры по улучшению экологии, сохранению объектов историко-культурного наследия и охраняемых ландшафтных объектов и др. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)