Нет никаких оснований предполагать, что Россию накроет вторая волна глобального финансового кризиса. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев на 11 Российском нефтегазовом конгрессе “Нефтегазовая отрасль России: новые месторождения, новые альянсы, новые технологии”.

Парламентарий уверен, что в ближайшей исторической перспективе будет работать восходящая тенденция по ценам на нефть и газ, что для нашей страны является залогом стабильного развития. “Ничего похожего на ситуацию 1998 г. и 2008 г. нет. В этом году среднее значение цен на углеводороды будет выше, чем в предыдущем”, – подчеркнул он.

В то же время докладчик не исключил возможности возникновения на какое-то время очередного глобального финансового пузыря. Самым подходящим кандидатом на эту роль он считает сланцевый газ. “Если мы хотим, чтобы наша отрасль не стала основой для развития следующего пузыря, надо предпринять некие практические шаги. Например, ввести ограничения на виртуальных рынках по нефти и газу”, – предложил Иван Грачев.

Межпарламентская рабочая группа Россия-ЕС по энергетике, в состав которой входит Грачев, в своих совместных документах разрабатывает практические шаги в этом направлении. В частности, есть предложение по ограничению спотовых рынков. “Если мы хотим стабильного развития, должно быть сочетание долгосрочных договоров и спотовых рынков. Мы также не считаем целесообразным ограничение вертикально интегрированных компаний в праве владения и управления энерготранспортными сетями. Как известно, третий энергопакет требует допускать к сетям половину поставщиков, не связанных с «Газпромом». Конструктивный диалог и взаимопонимание – шаг к нормализации рынка”, – отметил депутат.

Альтернативная энергия не сможет существенно потеснить углеводороды. “В совместных протоколах Межпарламентской рабочей группы зафиксировано, что надежды получить 80% необходимой энергии за счет солнца и ветра, как это предполагает сделать Германия – утопия”, – уведомил участников конгресса российский парламентарий.

Иван Грачев выразил уверенность, что цены на нефть и газ в ближайшей исторической перспективе неизбежно вырастут. “Китай и соседние с ним страны будут нуждаться во все больших объемах чистой энергии, в частности, того же газа. Это позволяет считать, что огромные затраты на освоение восточных и шельфовых месторождений целесообразны”.

В московском “Экспоцентре” работает 11-й Российский нефтегазовый конгресс “Нефтегазовая отрасль России: новые месторождения, новые альянсы, новые технологии”. Главный партнер конгресса – Министерство энергетики РФ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)