Без масштабного применения новых технологий добыча нефти в России начнет снижаться в 2016-2017 гг. Об этом говорится в обзоре «ЛУКойла», посвященном основным тенденциям развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 г.

Компания напоминает, что в конце 2012 г. были распределены лицензии на разработку последних крупных участков на балансе Роснедр – Лодочное (Красноярский край), им. Шпильмана (ХМАО) и Имилорское (ХМАО). “Следовательно, возможности по вводу новых крупных месторождений в среднесрочной перспективе будут ограниченными”, – предупреждают в нефтяной компании.

Согласно планам компаний, до 2020 г. будут введены в эксплуатацию такие месторождения как Юрубчено-Тохомское, Русское, Восточно-Мессояхское, Новопортовское, Куюмбинское, Имилорское. В результате, прирост годовой добычи за счет ввода в разработку новых крупных месторождений составит примерно 100 млн. т к 2025 г.

Большая часть новых месторождений будет введена в эксплуатацию после 2015 г., что увеличивает риски для поддержания добычи на устойчивом уровне в среднесрочной перспективе.

“Прогнозируемые объемы добычи от реализации новых проектов вряд ли будут способны компенсировать естественное падение добычи на старых месторождениях”, – считают в «ЛУКойле».

“Для поддержания устойчивой добычи в долгосрочном периоде необходимы дополнительные шаги по реформированию системы налогообложения нефтедобычи. В противном случае, снижение добычи можно будет с высокой вероятностью ожидать уже, начиная с 2016-2017 гг.”, – предупреждает «ЛУКойл». (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)