26 июня в Санкт-Петербурге, в рамках Международного форума “АТОМЭКСПО-2013” состоится круглый стол на тему “Интегрированный подход к развитию атомной энергетики: преимущества и условия реализации”.

Модератором круглого стола выступит вице-президент ЗАО “Русатом Оверсиз” Милко Ковачев. Среди спикеров и участников панельной дискуссии – топ-менеджеры ведущих российских и зарубежных компаний атомной энергетической отрасли, а также руководители национальных профильных ведомств: Джомарт Алиев, генеральный директор ЗАО “Русатом Оверсиз”; Отон Пинейро Луис да Силва, генеральный директор Элетронуклеар, Бразилия; Даниэль Камерон, госсекретарь энергетики Республики Аргентина; Надира Баркатуллах, директор по экономическому регулированию департамента регулирования и надзора, ОАЭ; Кристоф Хорват, заместитель директора Агентства по атомной энергии, Венгрия; Джарот Вишуброто, глава Национального управления ядерной энергетики, Индонезия; Роберто Кероза, президент международного отдела “АФ-Консалт”; Антон Порядин, Партнер AT Kearney, сообщает пресс-служба «Росатома».

Участники круглого стола обсудят современные тенденции развития ядерных энергетических рынков, а также преимущества и перспективы применения комплексного подхода к развитию атомной энергетики. Отдельно будут рассмотрены такие ключевые элементы интегрированного подхода, как подготовка кадров, варианты финансирования проектов, локализация производства при сооружении АЭС и развитие общенациональной ядерной инфраструктуры.

В рамках Международного форума “Атомэкспо-2013” пройдет круглый стол на тему: “Международная кооперация в ядерном топливном цикле”.

Его организатором является топливная компания «Росатома» “ТВЭЛ”, а модератором выступает старший вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству ОАО “ТВЭЛ” Василий Константинов.

В рамках круглого стола состоится обсуждение проектов международной кооперации, в частности, по интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины, концентрации технологических процессов на одной площадке. Участники дискуссии обсудят опыт координации ОАО “Атомредметзолото” и U1 в части маркетинга, сотрудничества французской компании AREVA и российского ТВЭЛа в области повторного использования регенерированного урана, перспективы ОАО “Техснабэкспорт” на мировом рынке, создание на Украине производства ядерного топлива и ряд других актуальных тем.

В заседании круглого стола примут участие специалисты более чем из 20 стран, представляющие 71 компанию. Российскую атомную отрасль будут представлять такие компании как Госкорпорация “Росатом”, топливная компания «Росатома» “ТВЭЛ”, ОАО “Техснабэкспорт”, ОАО “Атомредметзолото”, ОАО “СХК”. Кроме того, в рамках заседания запланированы выступления зарубежных компаний ЯТЦ, представителей экспертного сообщества (UxC и МАГАТЭ).

27 июня в Санкт-Петербурге, в рамках Международного промышленного форума “АТОЭКСПО-2013” пройдет круглый стол на тему “Охрана окружающей среды: научно-технические возможности и перспективы”.

Основная цель мероприятия – выявить элементы стратегии формирования общественной приемлемости атомной энергетики и выработать рекомендации в сфере экологического развития.

Модераторами круглого стола выступят советник генерального директора госкорпорации “Росатом”, президент неправительственного экологического Фонда им. В. И. Вернадского Владимир Грачев и исполнительный директор экологического общества Ekologicke obcanske sdruzeni GREENLIGHT” Виктор Марчук.

В рамках круглого стола будут заслушаны доклады Лидии Курындиной, начальника отдела радиоэкологии и контроля радиационной обстановки Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России (тема: “Государственное регулирование тарифов на захоронение радиоактивных отходов”); Леоша Томичека, исполнительного вице-президента ЗАО “Русатом Оверсиз” (“Интегрированное предложение «Росатома» и его экологические аспекты”); Сергея Свинаренко, исполнительного директора Дирекции по ядерной, радиационной и промышленной безопасности, экологии, ГО и ЧС ОАО “ТВЭЛ” (“О состоянии окружающей среды на предприятиях, входящих в контур управления Топливной компании в 2012 г.”), Сильвена Сан Пьера, вице-президента по маркетингу, тепловой и ядерной энергетике SENES Consultants Limited, (“Создание надежной охраны окружающей среды, проявление большого внимания общественной поддержки все чаще становится ключевым элементом дальнейшего успеха в размещении и эксплуатации ядерных энергетических объектов”); Дениса Егорова, заместителя директора по развитию Единой государственной системы обращения с РАО и корпоративным функциям ФГУП НО “РАО” (“Первичная регистрация РАО и мест их размещения”) и других участников.

В дискуссии примут участие представители российских и зарубежных компаний атомной отрасли, государственных и экологических организаций.

27 июня в Санкт-Петербурге, в рамках Международного форума “АТОМЭКСПО-2013” пройдет круглый стол на тему “Вывод из эксплуатации и обращение с ОЯТ: сегодняшние задачи и перспективы”.

Модератором круглого стола выступит Ульф Кучер, исполнительный директор Nukem Technologies GmbH. Среди спикеров и участников панельной дискуссии – Олег Крюков, директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации “Росатом”; Ханс-Йоахим Копп, партнер компании “Роланд Бергер”; Кит Паркер, генеральный директор Ассоциации ядерной отрасли Великобритании; Кристиан Весснер, председатель немецкой ассоциации ядерной отрасли Атомфорум; Жералдин Бенуа, департамент ядерного топлива EDF; Тошихико Фукуда, генеральный менеджер по ядерной безопасности и качеству Токийской энергетической компании; Михаэль Зиман, глава департамента по радиационной защите и обращению с РАО OECD/NEA; Джейми Таунс, штатный директор рабочей группы по обращению с РАО и выводу из эксплуатации Всемирной ядерной ассоциации (WNA).

Круглый стол организован с целью создания площадки для открытого обсуждения текущего состояния и перспектив сфер обращения с ОЯТ и вывода объектов из эксплуатации. Участники мероприятия обменяются опытом различных стран в разработке стратегий и реализации программ в данных областях.

Центр энергетической экспертизы является информационным партнером Международного промышленного форума “Атомэкспо 2013”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)