АФК “Система” не получала предложений от “Роснефти” о покупке “Башнефти” и не вела переговоров с госкомпанией о соответствующей сделке. Об этом заявил основатель и председатель совета директоров “Системы” Владимир Евтушенков.

О том, что “Роснефть” заинтересовалась приобретением частной нефтяной компании, написали 25 июня “Ведомости”. Издание ссылалась сразу на несколько источников, причем одного из них газета назвала близким к АФК “Система”. Другой источник в беседе с “Ведомостями” утверждал, что, хоть “Роснефть” и интересуется “Башнефтью”, официально запроса в АФК “Система” она не подавала. В “Роснефти” потенциальную сделку не прокомментировали.

Слухи о возможной консолидации нефтегазового сектора, сообщает информагентство Lenta.ru, уже привели к панике на рынке: привилегированные акции “Башнефти” упали на Московской бирже более чем на пять %. Инвесторы опасаются, что при сделке с “Башнефтью” их интересы могут быть не учтены.

В 2012 г. “Роснефть” уже совершила одну крупную сделку на российском рынке, приобретя ТНК-ВР, третьего по величине нефтедобытчика в стране. В результате появился гигант, который по объему добычи занимает первое место в мире среди всех публичных компаний. Сделка обошлась “Роснефти” приблизительно в $60 млрд.

После завершения сделки вице-президент “ЛУКойла” (крупнейшей частной нефтяной компании страны) Леонид Федун заявил, что в России в ближайшее время могут остаться только две нефтяные компании – “Роснефть” и “ЛУКойл”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)