Предстоящая 27-29 июня в Петербурге III международная конференция МАГАТЭ “Атомная энергия в XXI веке” станет крупнейшим форумом в истории атомной энергетики. Об этом заявил заместитель генерального директора Госкорпорации “Росатом” Николай Спасский.

“Без преувеличения можно сказать – наверное, это самое крупное событие (из числа форумов), которое когда-либо происходило за всю историю атомной отрасли в мире”, – цитирует Спасского РИА Новости. “Мы связываем очень большие ожидания с предстоящим событием и не только потому, что это огромный форум по нашей тематике. Мы ожидаем обсуждения тем, которые сегодня волнуют и наше профессиональное сообщество, и – в широком смысле – гражданское общество”, – отметил заместитель главы «Росатома».

В ходе конференции МАГАТЭ будут обсуждаться вопросы атомной энергетики и окружающей среды, ядерная безопасность, достижения в области инфраструктуры и развитии инноваций в атомной энергетике. По словам Спасского, в конференции участвуют 83 страны, зарегистрированы 584 участника, из них 60 – это министры или чиновники министерского ранга.

Конференцию организует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в сотрудничестве с Агентством по ядерной энергетике при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Принимает конференцию правительство России. Подобные конференции прошли в 2005 году в Париже (Франция) и в 2009 г. в Пекине (Китай).

Целью конференции является обсуждение на уровне министров и международных экспертов роли ядерной энергетики в смягчении последствий изменения климата, а также в удовлетворении растущих глобальных потребностей в электроэнергии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)