Глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписали меморандум о строительстве в регионе завода по производству СПГ на Балтике мощностью 10 млн. т. Долю в проекте может получить Shell. Как пишет “Коммерсантъ”, Алексей Миллер также обсуждал “перспективы совместных проектов”, в том числе в сфере СПГ, с главой BP Робертом Дадли.

В апреле «Газпром» и Shell подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, предполагающий совместное освоение арктического шельфа и расширение партнерства в сфере СПГ. Но по действующим проектам возник ряд проблем, “с Shell все плохо”, поэтому «Газпром» “будет их запускать в завод в Ленобласти”, сказал источник на рынке после прошедшей встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера с исполнительным директором Shell Питером Возером.

Shell уже является партнером «Газпрома» по проекту “Сахалин-2”, в рамках которого действует завод СПГ мощностью 10 млн. т в год. В июне стороны собирались принять решение о его расширении, но вопрос отложен из-за отсутствия ресурсной базы.

“Фактически Shell пока единственный партнер «Газпрома», компания хочет увеличивать производство СПГ, а под завод в Ленобласти есть ресурсы и потенциальный рынок – Британия”,- отмечает Виталий Крюков из “ИФД-Капитала”.

В апреле в Амстердаме «Газпром» и Shell подписали меморандум, определяющий принципы сотрудничества в разведке и разработке запасов углеводородов арктического шельфа России и участка глубоководного шельфа за рубежом. Также был подписан меморандум о подтверждении генерального соглашения о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)