Заместитель председателя правления ОАО “Газпром” Александр Медведев и заместитель председателя правления, вице-президент GDF SUEZ Жан-Франсуа Сирелли подписали документ о сотрудничестве в изучении возможности расширения газопровода Северный поток, сообщило РИА “Новости” со ссылкой на источник в российской компании.

Ранее Алексей Миллер, глава российского газового монополиста, заявлял, что строить новые третью и четвертую нитки Северного потока будет другая компания, а не теперешний оператор проекта Nord Stream AG.

В апреле голландская Gasunie и “Газпром” подписали письмо о намерениях относительно участия первой в строительстве четвертой ветки газопровода через Нидерланды в Великобританию. Миллер подчеркнул, что ключевым вопросом для газового холдинга является подписание долгосрочного контракта о поставках газа с британскими партнерами. По его словам, интерес к сотрудничеству в строительстве трубы до Великобритании уже проявила компания BP, однако он касается участия в морском газопроводе.

Газопровод Северный поток (Nord Stream) является магистральным газопроводом, который напрямую связывает Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по Северному потоку, кроме Германии, также являются Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Сейчас он состоит из двух ниток протяженностью 1,224 тыс. км с пропускной способностью 27,5 млрд. куб. м газа в год каждая. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)