“Роснефть” намерена погасить набранные во время покупки ТНК-ВР долги за счет “беспрецедентных” поставок нефти в Китай. По словам президента корпорации Игоря Сечина, за 25 лет “Роснефть” поставит в КНР 360 млн. т нефти на $270 млрд. Об этом сообщает Lenta.ru.

Как заявил на встрече с первым заместителем премьера Госсовета Китая Чжан Гаоли президент России Владимир Путин, в долларовом эквиваленте сумма контрактов составит 60 млрд. Однако, как пишут “Ведомости”, речь идет только о частичной предоплате контракта.

325 млн. т должно пойти по ответвлению нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) Сковородино – Мохе. Еще 35 млн. достанется Тяньцзиньскому НПЗ. Контракты будут подписаны в рамках исполнения межправительственного соглашения между Россией и Китаем, заключенного в марте.

CNPC и “Роснефть” также подписали контракты о сотрудничестве в области геологоразведки, добычи и продажи углеводородов, а также соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации Тяньцзиньского НПЗ. CNPC договорилась о сотрудничестве с “Роснефтью” на шельфе Баренцева моря и в Печорском бассейне, а также в рамках восьми проектов в Восточной Сибири.

Ранее китайцы уже обеспечивали предоплату за поставленную в страну российскую нефть. В 2009 г. КНР выделила “Роснефти” и “Транснефти” кредит на $25 млрд. в счет поставок 15 млн. т нефти по ВСТО. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)