Работа по интеграции активов ТНК-ВР в структуру Роснефти, переходу на единую систему управления, разработке единой методики управления в целом завершена. Об этом заявил президент ОАО НК “Роснефть” Игорь Сечин, выступая 20 июня на годовом собрании акционеров в Санкт-Петербурге.

“Приобретение ТНК-ВР создает большой синергетический эффект во всех сферах деятельности компании. Первоначально эксперты оценивали его в $3-5 млрд., сейчас, после проведения более детального анализа, мы с уверенностью можем сказать, что создание объединенной компании даст $12 млрд.”, – цитирует Сечина РИА Новости.

По оценкам главы «Роснефти», более 60% синергетического эффекта будет получено в ближайшие пять лет. Это создает условия для роста капитализации компании до уровня в $100 млрд. и выше, отметил президент компании.

По итогам приобретения ТНК-BP «Роснефть» увеличила доказанные запасы на 25,6%, добычу на 68%, переработку на 59%, розничную сеть на 50,5%, сообщил Игорь Сечин, добавив, что “в России «Роснефть» будет значительно опережать своих конкурентов”.

21 марта «Роснефть» объявила о завершении сделок по приобретению ТНК-BP. Компания закрыла сделки по приобретению 50%-ной доли ВР в ТНК-ВР за $16,65 млрд. денежных средств и 12,84% акций ОАО “НК “Роснефть”. Также «Роснефть» завершила сделку по приобретению доли ААР в ТНК-ВР за $27,73 млрд. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)