НК “Роснефть” заключила контракт на поставку нефти в Чехию с компанией PKN Orlen. Согласно подписанному документу, сумма сделки составит $7 млрд., объемы поставок – до 8 млн. т. Срок действия контракта – до 30 июня 2016 г. Поставки будут осуществляться по нефтепроводу “Дружба”.

По словам президента PKN Orlen Яцека Кравеца, “Роснефть” является для PKN Orlen одним из приоритетных партнеров по поставкам нефти. Взаимодействие компаний строится на принципах устойчивого долгосрочного сотрудничества и справедливых рыночных механизмов”.

Сейчас у “Роснефти” есть контракт с PKN Orlen на поставку в Польшу по нефтепроводу “Дружба” около 18 млн. т нефти до 31 января 2016 г.

В конце января “Роснефть” также заключила контракты на поставку нефти по нефтепроводу “Дружба” в Германию. Покупателями стали дочерние структуры компаний Total и Shell, владеющих, помимо прочего, долями в НПЗ PCK Schwedt в Германии.

НК “Роснефть” принадлежат на 75,16% государственному ОАО “Роснефтегаз”, остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015 г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы “Роснефти” по классификации PRMS на конец 2010 г. составляли 22,77 млрд/ барр. нефтяного эквивалента. В 2012 г. компания добыла 125,8 млн. т нефти с конденсатом и 16 млрд. куб. м газа.

PKN Orlen является одной из крупнейших нефтехимических корпораций Центральной и Восточной Европы. Основные сферы деятельности компании связаны с сырой нефтью, дизельным топливом, реактивным топливом и нефтехимической продукцией. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)