Делегацию Беларуси на V Международном форуме “Атомэкспо 2013” и международной конференции высокого уровня МАГАТЭ “Атомная энергия в XXI веке”, которые пройдут с 26 по 29 июня в Санкт-Петербурге, возглавит министр энергетики Владимир Потупчик. Об этом сообщили в Минэнерго.

В составе делегации также представители Департамента по ядерной энергетике Минэнерго, департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС, ГНУ “Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны” Национальной академии наук Беларуси, управления экономического сотрудничества и устойчивого развития главного управления многосторонней дипломатии МИД, управления высшего образования Минобразования, ГУ “Дирекция строительства атомной электростанции”, РУП “БелНИПИэнергопром”.

Участие белорусской делегации в “Атомэкспо 2013” и конференции МАГАТЭ продиктовано тем, что страна приняла и выполняет национальную ядерно-энергетическую программу и реализует проект строительства Белорусской АЭС. Для этого создается необходимая инфраструктура, разрабатывается нормативная правовая база, реализуется государственная программа подготовки кадров, ведется информационная работа с общественностью. Реализация ядерно-энергетической программы ведется в строгом соответствии со стандартами и рекомендациями МАГАТЭ и с привлечением консультативной и технической помощи агентства. В 2008-2012 гг. Беларусь приняла значительное количество экспертных миссий МАГАТЭ, в том числе миссию по интегрированной оценке ядерно-энергетической инфраструктуры, подтвердившей готовность страны к строительству первой атомной электростанции. Беларусь является полноправной участницей международного диалога в сфере мирного атома и заинтересована в обеспечении надежности и безопасности создаваемого в стране объекта ядерной энергетики, отметили в Минэнерго.

Во время “Атомэкспо 2013” 26 июня пройдет международный промышленный форум “Атомная энергетика в XXI веке: ответственное партнерство для устойчивого развития”. Будут развернуты тематические экспозиции, представляющие достижения мировых лидеров ядерной индустрии в различных секторах бизнеса, науки и производства. Организатор мероприятия – государственная корпорация по атомной энергии “Росатом”. Министерская конференция МАГАТЭ проводится Международным агентством по атомной энергии совместно с правительством России.

В форуме примут участие свыше 1000 делегатов из Австрии, Германии, Беларуси, Венгрии, Китая, США, Чехии, Франции, Японии и других стран. В рамках выставки свои экспозиции представят более 100 компаний атомной отрасли. Международный Форум “Атомэкспо 2013” будут освещать свыше 100 представителей российских и иностранных средств массовой информации. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)