Американская компания Excelerate Energy подготовила технически отчет, согласно которому платформа по приему и переработке сжиженного газа (СПГ-терминал) может быть размещена в акватории порта “Южный” в Черном море. Как сообщает УНИАН, об этом сообщил глава государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив.

“Технический отчет по размещению морской платформы готов. Он позволяет разместить ее в акватории Черного моря”, – сказал Каськив, сообщив также, что отчет официально будет передан украинской стороне до 10 июля.

“Компания должна передать нам отчет по возможности размещения платформы в акватории порта “Южный” возле Одессы. Де-факто эта работа уже завершена, и мы даже ожидаем, что официальный отчет будет получен раньше”, – сказал Каськив.

Он также сообщил, что следующими действиями по реализации проекта станут переговоры по заключению договора об аренде платформы: “Консультации по этому вопросу уже проходили, и я думаю, что, исходя из этого, и поскольку основные параметры понятны, это много времени не займет. И следующим шагом – мы подписываем соглашение об аренде этой платформы”.

Субъект, который будет подписывать соглашение от украинской стороны, должен будет определен правительством.

“Кто будет субъектом со стороны правительства, будет определено постановление правительства. Я говорю об юридическом лице, уполномоченном арендовать эту платформу”, – заявил Каськив.

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и компания Excelerate Energy 16 апреля в Хьюстоне подписали соглашение о размещении плавучего терминала (СПГ-терминал) в акватории порта “Южный” (Одесская обл.). Планируется, что морская платформа по приему сжиженного газа в порту “Южный” будет установлена уже в следующем году.

Выполнение предпроектных и изыскательных работ в рамках первой стадии проектирования наземной части украинского LNG-терминала обеспечит польское подразделение международной компании ILF. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)