ВЕТЭК в июне начала импортировать природный газа из Европы через территорию Венгрии. Об этом рассказал в Люксембурге министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

“Эта компания в июне уже идет по венгерскому маршруту поставок газа”, – сказал он. При этом он отметил, что не знает о закупках ВЕТЭКом газа у российской компании “Газпром”, отметив, на данный момент это только слухи.

24 апреля ВЕТЭК начала реверсные поставки газа в Украину из Венгрии. “Поставки из Венгрии начались с марта, законтрактованный объем 90 млн. куб. м в месяц”, – отметили в “ВЕТЭК”.

Группа “ВЕТЭК” (ранее – “Газ Украины”) специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС. Основным акционером группа называет Сергея Курченко, который не так давно стал владельцем футбольного клуба “Металлист” (Харьков).

По данным “Украинской правды”, основателем главных структур группы “ВЕТЕК” Сергея Курченко выступил неизвестный бизнесмен Андрей Кошель. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)