Ивано-Франковский областной совет обратился к Кабинету министров с просьбой ежегодно отчислять в бюджет области 50% рентных платежей от добычи сланцевого газа на Олесской газовой площади, которая будет осуществляться в рамках соглашения о распределении продукции с компанией Chevron Ukraine B.V. (Нидерланды). Об этом говорится в обращении к премьер-министру Николаю Азарову, принятом на сессии.

По данным облсовета, 13 июня он получил весь пакет документов относительно соглашения о распределения углеводородов между Украиной и компанией Chevron, и намерен внести данный вопрос в повестку дня 23 сессии Ивано-Франковского областного совета.

Предварительно ознакомившись с проектом соглашения, депутаты облсовета возмутились тому факту, что в его тексте отсутствуют любые упоминания о роли и месте территориальных общин области в распределении продукции.

Также депутаты требуют от Кабмина профинансировать комплекс первоочередных мер самых актуальных программ социально-экономического и культурного развития общин области, а также программу капитального ремонта и строительства автодорог на территории области.

Также облсовет намерен требовать от Кабмина в случае невыполнения вышеуказанных условий внесения изменений в проект СРП, а также замены одной из сторон договора – компании “Надра Олесская” (Киев) – на коммунальное предприятие областного совета “ПрикарпатСланцГаз”.

В мае 2012 г. Кабмин утвердил победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Олесской площади компанию Chevron. Компания Chevron намерена инвестировать $25 млрд. в разработку и добычу газа сланцевых пород на Олесской площади. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)