Кабмин утвердил планы мероприятий по имплементации экологических директив Энергетического сообщества. Текст соответствующего распоряжения от 19 июня 2013 г. №429-р “Об утверждении планов мероприятий по имплементации Директивы 2001/77/ЕC и Директивы 2003/30/ЕC” обнародован на сайте Кабмина.

“Утвердить планы мероприятий по имплементации Директивы 2001/77/ЕC по внедрению на внутреннем рынке электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии, и Директивы 2003/30/ЕC по внедрению использования биотоплива или других видов топлива из возобновляемых источников энергии для транспорта, которые прилагаются”, – говорится в тексте распоряжения.

В то же время органам, ответственным за выполнение планов мероприятий, утвержденных этим распоряжением, поручено подавать ежеквартально до 10 числа следующего месяца Государственному агентству по энергоэффективности и энергосбережению информацию о ходе их выполнения для информирования Секретариата Энергетического сообщества о состоянии имплементации указанных директив.

В частности, планом мероприятий по имплементации Директивы 2001/77/ЕC Минэнергоугля, Минэкономразвития, Госэнергоэффективности и НКРЭ (по согласию) поручено до 31 декабря 2013 г. разработать проект нормативно-правового акта по вопросам установления на 10 лет национальных ориентировочных целей по потреблению электрической энергии, произведенной из возобновляемых источников энергии.

Также в 1 июля 2013 г. предусмотрено разработать и представить на рассмотрение Кабинета министров Украины проект нормативно-правового акта по вопросам установления порядка выдачи, использования и прекращения действия гарантии происхождения электроэнергии для субъектов хозяйствования, производящих электрическую энергию из альтернативных (возобновляемых) источников энергии.

К 30 декабря соответствующим министерствам поручено разработать проект нормативно-правового акта по вопросам определения норм покрытия и распределения расходов, связанных с техническим усилением сетей, необходимым для обеспечения присоединения новых производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии в объединенную энергетическую систему Украина.

Вместе с тем, планом мероприятий по имплементации Директивы 2003/30/ЕC поручено Госэнергоэффективности, Минэнергоугля, Минэкономразвития и НКРЭ (по согласию) в 30 декабря 2013 г. разработать проект нормативно-правового акта по вопросам определения национального индикативного задачи и обеспечения внедрения на рынке минимального процентного соотношения биотоплива и других альтернативных видов топлива.

Также планируется провести экспериментальные исследования влияния использования свыше 5 % биотоплива (биокомпоненты) в составе дизельного топлива на экологические, энергетические показатели и топливную экономичность транспортных средств, не приспособленных для использования биотоплива. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)