У Беларуси уже есть техническая возможность приступить к основному периоду возведения атомной электростанции, однако в ближайшее время необходимо закончить решение юридических вопросов. Об этом сообщил 26 июня в Санкт-Петербурге директор департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Николай Груша.

“Что касается нашей готовности к строительству БелАЭС, то производственная база уже выходит на финишную прямую – подготовка завершается. Относительно начала основных работ хочу отметить, что получение лицензии может состояться уже, скажем, в ближайшем месяце. Далее – утверждение проектно-сметной документации”, – сказал Николай Груша.

“После того как эти нюансы будут решены, мы сможем приступить непосредственно к строительству атомной электростанции”, – добавил он.

По словам Николая Груши, у Беларуси в сотрудничестве с российскими коллегами из атомной отрасли нет никаких проблемных вопросов. “Есть текущие моменты, которые постоянно решаются, обсуждаются”, – сказал он.

Говоря о международном форуме “Атомэкспо-2013”, открывшемся в Санкт-Петербурге, Николай Груша отметил, что особый интерес для белорусской стороны, безусловно, представляет тематика обращения с радиоактивными отходами, получаемыми не только в результате эксплуатации АЭС, но и промышленного происхождения. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)