Экологи во главе с народным депутатом Украины Сергеем Клюевым в период с 24 по 27 июня находятся в США с целью комплексного изучения исследований добычи сланцевого газа.

В состав группы вошли: заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины – руководитель аппарата Александр Сушко, председатель общественного совета при Минприроды Украины Валентин Савицкий, председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко и другие официальные лица и представители общественных организаций. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины, передает “Украинская Энергетика”.

Согласно программе визита предусмотрено посещение площадки объекта американской компании Chevron. Затем запланирован брифинг с руководителями центра рациональной разработки месторождений сланцевого газа и встреча с представителями компании Range Resources. В заключительной части визита состоится встреча с Институтом Торговой Палаты США по энергии 21-го века.

В начале мая 2012 г. Межведомственная комиссия по организации заключения и подписания соглашений о разделе продукции (СРП) определила победителей конкурса на разработку Олесского и Юзовского сланцевых площадей. Ими стали компании Chevron и Shell соответственно.

23 января 2013 г. Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения о разделе продукции СРП с Shell и ООО “Недра Юзовский”. 24 января стороны подписали СРП от добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади. Проект СРП с Chevron находится на утверждении Ивано-Франковской и Львовской областных советов.

После официального опубликования результатов конкурса по разработке Олесской площади в Украине, компания Chevron потратила на компенсационные расходы $2,7 млн. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)