Кабинет министров Украины не будет закрывать Шебелинский газоперерабатывающий завод, входящий в состав управления по переработке газа и газового конденсата крупнейшей газодобывающей компании “Укргазвыдобування”, работа которого оказалась под угрозой с 1 июля из-за проволочек с продлением действия стандартов на производство нефтепродуктов Евро-2 и Евро-3, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Как сообщалось раньше, Шебелинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ, Харьковская обл.) с 1 июля 2013 г. планирует остановить свою работу в связи с не продлением стандартов на производство нефтепродуктов соответствующим экологическим нормам Евро-2 и Евро-3.

На сегодня переработку нефтяного сырья осуществляют только два отечественных перерабатывающих предприятия (Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ).

Шебелинский ГПЗ, который входит в состав управления по переработке газа и газового конденсата крупнейшей газодобывающей компании “Укргазвыдобування”, производит бензины марок А-80, А-92, А-95 и А-98 по технологии и на оборудовании американской компании UOP, которая в 1997 году выступила генподрядчиком при реконструкции ГПЗ.

Нефтепродукты, производимые Шебелинским ГПЗ, реализуются через сеть автозаправочных станций, работающих под брендом “Укргазвыдобування”.

ПАО “Укргазвыдобування” – крупнейшая газодобывающая компания Украины. В состав “Укргазвыдобування” входят 4 газопромышленных управления: ГПУ “Шебелинкагазвыдобування”, ГПУ “Полтавагазвыдобування”, ГПУ “Харьковгазвыдобування” и ГПУ “Львовгазвыдобування”.

Министр Ставицкий заявлял, что Кабинет министров Украины намерен в месячный срок решить вопрос продления сроков действия стандартов качества нефтепродуктов марки Евро-3. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)