Безопасность является безусловным приоритетом в развитии Беларусью национальной ядерной энергетики. Об этом 27 июня заявил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик, выступая на конференции “Атомная энергия в XXI веке” в Санкт-Петербурге. “Беларусь приняла твердое решение развивать ядерную энергетику. Наша цель – мирное и безопасное использование атомной энергии на благо белорусского народа”, – сказал министр.

По его словам, Беларусь как никакая другая страна заинтересована в безопасности и надежности будущей АЭС, поскольку является государством, испытавшим всю тяжесть последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и усвоила все уроки этой трагедии. “Наше национальное законодательство определяет ядерную безопасность как безусловный приоритет. Именно соображениями безопасности мы руководствовались при выборе типа реактора и места для размещения станции”, – подчеркнул Владимир Потупчик.

Министр отметил, что в настоящий момент на площадке в Островецком районе в Гродненской области практически завершены работы, необходимые для начала строительства АЭС, то есть для заливки первого бетона в основание первого энергоблока. Данная работа в соответствии с действующим законодательством будет начата после проведения государственной экспертизы проектной документации Белорусской АЭС с соответствующими органами в России и Беларуси, получения лицензии регулирующего органа на сооружение АЭС.

Владимир Потупчик, выступая на форуме, подтвердил приверженность Беларуси в соблюдении норм и стандартов МАГАТЭ, выполнении всех принятых международных обязательств в ядерной сфере в рамках конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

“В свою очередь Беларусь ожидает от своих партнеров по этим международно-правовым инструментам конструктивного диалога, основанного на общей заинтересованности в развитии безопасной ядерной энергетики”, – добавил он.

Министр также с удовлетворением отметил достигнутый уровень сотрудничества Беларуси со своим стратегическим партнером – Российской Федерацией. “По всем аспектам создания и развития национальной ядерной инфраструктуры Россия оказывает Беларуси своевременную и действенную помощь. Между нашими странами заключен ряд межправительственных соглашений в области ядерной энергетики”, – отметил министр.

По его словам, белорусско-российское взаимодействие сегодня не ограничивается только вопросами строительства АЭС. Он напомнил, что в феврале текущего года Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности. Ведется работа над проектом соглашения об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)