Иран несколько дней назад запустил в эксплуатацию атомную электростанцию “Бушер”, первую АЭС на Ближнем Востоке. Об этом, как сообщает РИА Новости, на которое ссылается Лента.ру, заявил в Москве глава организации по ядерной энергии Ирана Ферейдун Абасс Давани. По его словам, АЭС пущена в эксплуатацию на мощности в тыс.у мегаватт.

В конце мая руководитель “Росатома” (компании, которая занималась возведением АЭС) Сергей Кириенко заявлял, что ввод станции в эксплуатацию может произойти в ближайшее время, но, поскольку приоритетом этого проекта является безопасность, точных сроков он называть не хотел бы. Он отмечал, что на АЭС предстоит еще провести финальные наладки по турбине.

АЭС в Бушере первый раз вышла на 100% проектной мощности в тыс.у мегаватт еще в августе 2012 г. Годом ранее – в сентябре 2011 г. – АЭС была подключена к национальной энергосистеме. Торжественное открытие электростанции состоялось еще раньше – в августе 2010 г. В течение последних трех лет иранские чиновники и представители “Росатома” регулярно заявляли, что станция начнет работу в ближайшее время.

АЭС в Иране – один из самых знаменитых долгостроев на Ближнем Востоке. Изначально станцию вызвался строить немецкий концерн Kraftwerk Union в середине 1970-х годов. Он разорвал контракт с Ираном из-за санкций, введенных в отношении этой страны западными странами. В первой половине 90-х контракт перешел к России, но фактическое строительство было начато только в 1998 г. В “Росатоме” отмечают, что проект можно считать уникальным, поскольку в его рамках российское оборудование было интегрировано в немецкий проект. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)