На Усть-Каменогорской ГЭС завершили модернизацию гидроагрегата №1, сообщили в пресс-службе ТОО “АЭС Усть-Каменогорская ГЭС”, по информации KазТАГ.

“Стоимостью проекта – 2,5 млрд. тенге, это крупнейший инвестиционный проект, который шел с октября 2011 г. по апрель 2013 г.”, – указывается в распространенном предприятием пресс-релизе 28 июня.

В ходе модернизации проведена полная замена гидрогенератора, смонтированы автоматизированная система управления, а также система стационарного вибрационного мониторинга агрегата, для снижения потерь электроэнергии установлена новая группа главных повысительных трансформаторов блока №1. При этом, как следует из сообщения, оборудование поставлено ведущими зарубежными заводами-изготовителями, в том числе из России, Канады, Швейцарии, Украины.

“Работу по замене оборудования и монтаж выполнили казахстанские компании”, – отмечается в пресс-релизе.

В целом, по словам исполнительного директора ТОО Юлии Курий, “реализация инвестиционных проектов позволяет гидростанции эффективнее использовать существующую мощность, обеспечивает безопасность сотрудников и увеличивает надежность гидросооружений”.

Усть-Каменогорская ГЭС входит в группу AES в Казахстане. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)