Ядерная энергетика остается важной составляющей энергосистем многих стран, способствует повышению энергобезопасности, развитию экономики и обеспечению энергией в ситуации глобального изменения климата. Такое заключение содержится в итоговой резолюции Конференции высокого уровня МАГАТЭ “Атомная энергия в XXI веке”, которая прошла 27-29 июня в Санкт-Петербурге.

Участники конференции отметили важность обеспечения ядерной безопасности для будущего роста ядерной генерации в условиях после аварии на Фукусимской АЭС. После известных событий в марте 2011 г. в Японии по всему миру были приняты значительные меры по усилению ядерной безопасности.

Как отметил в заключительном слове генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” Сергей Кириенко, конференция достигла своей цели – подтвердить, что ядерная энергетика остается важной частью мировой энергетики и по-прежнему носит инновационный характер, обеспечивает устойчивое развитие в будущем. Конференция также подчеркнула ведущую роль МАГАТЭ в содействии мирному использованию ядерной энергии и обеспечении режима нераспространения.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано сказал: “Мы можем смотреть в будущее ядерной энергетики в XXI веке с уверенностью и оптимизмом. МАГАТЭ стремится к тому, чтобы обеспечивалась максимальная безопасность, надежность и эффективность, а также нераспространение ядерного оружия. Мы будем оставаться надежным партнером для всех государств-участников”.

Конференция была организована Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в сотрудничестве с Агентством по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Принимающей стороной выступило правительство России при содействии госкорпорации “Ростатом”. В числе 500 участников конференции были 38 министров, представители 89 стран и 7 международных организаций. Делегацию Беларуси возглавлял министр энергетики Владимир Потупчик. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)