Авансовые платежи российского концерна “Газпром” за транзит газа через Украину являются обычной практикой. Об этом заявил пресс-секретарь премьера-министра Виталий Лукьяненко.

“Предоставление такого аванса является обычным процессом. Он предоставляется каждый год, в этом нет ничего необычного”, – сказал он. “Газпром” намерен предоставить НАК “Нафтогаз Украины” очередной аванс в $1 млрд. за транзит газа в Европу через Украину.

При этом общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 г. составляет $5,15 млрд. По расчетам “Газпрома”, остатка этой суммы достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015 г.

Ранее “Газпром” авансом оплачивал транзит ресурса на только текущий год. Сейчас уже оплата проведена и за следующий год в связи с отсутствием у “Нафтогаза” средств для расчетов за импортируемый газ.

Последние годы “Нафтогаз” рассчитывается с “Газпромом” с помощью банковских кредитов и дотаций из госбюджета. При этом к структурам предпринимателей Дмитрия Фирташа и Сергея Курченко правительство Николая Азарова передало от “Нафтогаза” наиболее доходный сегмент газового бизнеса – снабжение промпредприятий. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)