Если правительство осуществит планы по расширению мощностей подземных газовых хранилищ, о которых объявил глава Минэнергоуглепрома, то “Нафтогазу” придется значительно нарастить закупки у “Газпрома” для их заполнения буферным газом.

Это может стать одним из вариантов компенсации российской монополии снижения доходов из-за сокращения закупок Украиной в текущем году, объявленном Кабмином. Подобные намерения власти хотят осуществить и в последующие годы. Но когда мощности ПХГ будут увеличены (а такой проект может быть реализован уже после президентских выборов 2015 г.), то “Нафтогаз” станет искать топливо для технической закачки, чтобы ПХГ стали пригодны для эксплуатации.

И тут, по мнению экспертов, без поддержки “Газпрома” украинской госхолдинг обойтись не сможет. Поэтому будут увеличены затраты на приобретение дорогостоящего российского газа, потребности в котором возрастут.

Как сообщил Эдуард Ставицкий, мощности украинских ПХГ в перспективе могут составить 75 млрд. куб., что на 43 млрд. куб. м больше чем сейчас. Это произойдет за счет расширения ПХГ на Западной Украине (с 32 до 55 млрд. куб. м) и строительства новых (10-20 млрд. куб.м) в Харьковской или Полтавской областях.

По словам министра, вопрос о перспективах ПХГ сейчас “находится в стадии изучения”. А актуальность его вызвана, в первую очередь, интересом “ряда европейских стран” к использованию ПХГ на территории Украины.

“Польша заинтересована в использовании наших хранилищ, чтобы, сохраняя природный газ, регулировать ценовую политику на него в своей стране. Заинтересованность в использовании наших хранилищ проявили, кроме Польши, и другие страны”, – отметил Эдуард Ставицкий. Он уточнил, что украинская сторона также ведет переговоры об аренде ПХГ с компаниями Германии, Италии и Венгрии.

Спрос на мощности украинских ПХГ в перспективе будет расти еще и потому, что западные инвесторы, которые решили разрабатывать газовые месторождения в стране, будут заинтересованы в его поставках на внешние рынки. На этот фактор обратил внимание Эдуард Ставицкий, который прогнозирует, что “к середине следующего десятилетия Украина может стать нетто-экспортером газа”.

Если украинские власти смогут урегулировать политические противоречия, связанные со стремлением “Газпрома” укрепить свои позиции на европейском газовом рынке и усилить зависимость потребителей в ЕС от российского газа, то только передача в аренду ПХГ сможет обеспечить значительные поступления в бюджет “Нафтогаза”.

“Нафтогаз” вполне может зарабатывать на продаже услуг действующих ПХГ $500-700 млн. в год с возможным увеличением доходов”, – подсчитал Михаил Корчемкин, гендиректор и владелец East European Gas Analysis (США).

При этом он обратил внимание, что новые хранилища требуют покупки и закачки больших объемов буферного газа, который остается под землей практически навсегда.

Такое обстоятельство эксперт Валентин Землянский считает серьезным препятствием при осуществлении планов по строительству новых ПХГ в Украине. Потому что это повлечет значительные затраты для “Нафтогаза”. “Закупки буферного газа, скорее всего, будут осуществляться у “Газпрома”. При нынешних ценах, на это понадобится около $1,6 млрд., которых у госхолдинга, как и в госбюджете, нет”, – отметил собеседник “i”.

Учитывая противоречивые обстоятельства и влияние политических факторов, он не исключает, что планы Минэнергоугля по расширению мощностей действующих ПХГ и строительству новых могут остаться нереализованными, или превратятся в проект “Одесса – Броды – 2”, когда Украина построила нефтепровод для транзита каспийской нефти в страны ЕС, не имея контрактов с потребителями и поставщиками.

Поэтому данный проект до сих пор не задействован так, как планировалось на стадии проектной разработки, а оператор магистральных нефтепроводов “Укртранснафта” ищет варианты его альтернативной эксплуатации.

ПХГ являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию. По данным НАК “Нафтогаз Украины”, технические возможности ПХГ позволяют их эксплуатировать не только госхолдингом или отечественными газодобывающими компаниями, но и нерезидентами. Для них может быть открыт доступ для хранения на коммерческой основе до 15 млрд. куб. м газа. Сейчас НАК эксплуатирует 12 ПХГ общей активной емкостью около 32 млрд. куб. м. (Экономические Известия/Энергетика Украины, СНГ, мира)