Простые своповые операции сделают бессмысленными усилия “Газпрома” по блокировке поставок газа на украинский рынок через Словакию.

НАК “Нафтогаз Украины” может использовать биржевые инструменты, чтобы противостоять “Газпрому”, который мешает бесперебойным поставкам газа по контракту с немецкой компанией RWE.

Михаил Корчемкин, гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis, рассказал “i”, что проблему блокировки реверса можно решить через простые своповые операции между RWE и, например, словацкой SPP.

“Оператор EUSTREAM, который управляет газотранспортной системой Словакии, идет на поводу у “Газпрома”, потому что получает большие деньги за зарезервированные, но неиспользуемые транзитные мощности. На этот год “Газпром” зарезервировал и оплатил 86% транзитных мощностей Словакии, а реально использует только 50%. EUSTREAM опасается пересмотра транзитного контракта и не хочет лишний раз раздражать “Газпром”, – так эксперт объяснил причины сложностей, которые возникли при выполнении контракта “Нафтогаза” с RWE.

В конце июня представители компании RWE в интервью одному из украинских изданий дали понять, что началу промышленных поставок газа в Украину через территорию Словакии препятствует “Газпром”. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что эта информация “в определенной мере” верна.

Он сообщил, что вопрос поставки газа через Словакию будет обсуждаться 4 июля с участием комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера. И тогда же, как ожидает глава Минэнергоуглепрома, состоится подписание договора между “Укртрансгазом” и EUSTREAM на поставку 10-20 млрд. куб. м газа (ранее Ставицкий говорил, что подписание этого документа состоится 15-20 июня).

В целом реверсные поставки газа в 2013 г. должны составить 1,3 млрд. куб. м, или около 4% от общего импорта газа в Украину. Кроме Словакии, такие поставки осуществляются также с территории Польши и Венгрии.

Несмотря на критику реверсных операций по поставкам газа со стороны “Газпрома”, который считает их “мошенническими”, в Секретариате европейской Энергетической Хартии их одобряют.

Более того, по словам генсекретаря этой организации Урбана Руснака, по просьбе правительства Николая Азарова правление Энергохартии содействует таким поставкам, которые позволят Украине снизить затраты на импорт газа и сократить зависимость от российских энергоресурсов.

Это, как отметил Урбан Руснак, “полностью совпадает с духом и буквой договора об Энергохартии”, который подписан и ратифицирован Украиной. Он обратил внимание, что свободная торговля энергоресурсами является главным условием Энергохартии.

C 1 ноября 2012 г. “Нафтогаз Украины” начал импорт газа, закупаемого у немецкой компании RWE – он поставляется на украинский рынок по реверсной схеме. Реверс с территории ЕС нужен из-за того, что транзитным газом владеет “Газпром”, и “Нафтогаз” не может отбирать его на территории Украины. При этом владелец части газа меняется на терминале Велке Капушаны (Словакия), в нескольких сотнях метров к западу от украинской границы.

По итогам 2012 г. RWE продала “Нафтогазу” 56 млн. куб. м газа. Это был первый год, когда страна начала импортировать голубое топливо с территории Евросоюза. (Экономические Известия/Энергетика Украины, СНГ, мира)