Президент России Владимир Путин призвал 1 июля страны-экспортеры природного газа сопротивляться “несправедливому давлению” со стороны Европейского союза, который требует придерживаться его норм на его территории. Об этом сообщает радио “Свобода”.

Как сказал президент РФ в Москве на заседании форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), изменения европейских норм “серьезно ограничивают деятельность традиционных поставщиков газа на европейском рынке”.

Путин также призвал участников форума держаться единой позиции по ценообразованию на газ.

К Форуму стран-экспортеров газа, основанного в 2001 г., в настоящее время принадлежат 11 стран из всех частей мира, которые вместе контролируют более 70% залежей природного газа.

В Европейском союзе, который является крупным покупателем газа, с 2009 г. введен так называемый Третий энергопакет законодательства, который требует, чтобы компании-добытчики, транспортеры и продавцы газа не были в одной и той же собственности, это противоречит принципу деятельности российского газового монополиста “Газпрома”, который сочетает в себе все три функции. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)