На месторождении Кашаган будут использовать дистанционно управляемого робота “Сенсабот”. Об этом сообщает пресс- служба North Caspian Operating Company (NCOC) – международный консорциум, ведущий разработку месторождения.

“Принимая во внимание высокое давление на месторождении, а также токсичный характер кашаганских флюидов, Консорциум ведет разработку “Сенсабота” – дистанционно управляемого робота, спроектированного по специальному заказу в Национальном центре робототехники (“НЦР”), в Питтсбург, США, в сотрудничестве с Shell Global Solutions”, – сообщается в распространенном пресс- релизе.

NCOC в настоящее время заключила контракт с Назарбаев Университетом на работы по обеспечению беспроводной сети связи для осуществления проекта.

“На разработку “Сенсабота”, первого в своем роде подобного оборудования в нефтяных проектах, ушло два с половиной года. “Сенсабот”, предназначенный для работы на островах Кашаганского проекта, где отсутствует постоянный обслуживающий и эксплуатационный персонал, обеспечивает более оперативное и эффективное круглосуточное реагирование на любые чрезвычайные ситуации, а также регулярный контроль над производственной деятельностью”, – сказан в пресс- релизе

Как сказано в сообщении, на первом этапе дистанционно управляемый “Сенсабот” будет оснащен датчиками газа и вибраций, а также восемью камерами, что позволит выполнять проводить осмотр в любое время суток. Эта часть проекта будет готова к внедрению к концу 2014 г.

“На втором этапе разработки, к концу 2015 г., “Сенсабот” будет готов к выполнению опасных заданий, таких как сбор образцов, закрывание и открывание клапанов, приведение в действие переключателей”, – отмечается в сообщении компании. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)