Страны-экспортеры газа высказались в поддержку долгосрочных контрактов и привязку цены на газ к стоимости нефти и нефтепродуктов. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа, прошедшего в Москве.

“Заявляем о своей решимости поддержать неоспоримую роль долгосрочных контрактов на поставку газа в финансировании крупномасштабных проектов в цепочке добавленной стоимости и в обеспечении взаимно приемлемых решений для безопасности спроса и поставок”, – отмечается в декларации.

Страны-участницы ФСЭГ также выразили намерение поддерживать ценообразование на газ на основе индексации к ценам нефти и нефтепродуктов “для гарантирования справедливых цен и стабильной разработки запасов природного газа”.

Кроме того, в декларации выражается стремление продвигать расширение использования природного газа в различных формах (включая моторное топливо и промышленное сырье), сохранять и усиливать принципы международной торговли газом (включая механизмы распределения рисков), усиливать координацию действий по защите интересов поставщиков газа, укреплять ФСЭГ в качестве платформы для создания и продвижения позиций стран-членов по проблемам и вызовам международных газовых рынков. Страны-члены форума также намерены поощрять диалог ФСЭГ со всеми участниками газового рынка как драйвера экологически приемлемого экономического роста и социального развития.

Ранее о поддержке практики долгосрочных контрактов заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)