“Газпром” вновь пугает Европу сбоями в поставках газа через Украину. В монополии утверждают, что в подземных хранилищах страны недостаточно газа для надежного транзита зимой. “Нафтогаз Украины” закачивать сырье в нужных объемах за свои деньги не собирается. Стороны перекладывают ответственность друг на друга, а Украина ищет возможность наполнить хранилища за счет немецкой RWE.

28 июня глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что компания видит “очень серьезные риски для транзита российского газа в Европу через Украину предстоящей зимой”, если республика “не предпримет должных шагов по ускорению закачки газа в ПХГ (подземные хранилища газа)”. Он пояснил: для бесперебойного транзита к зиме в украинских ПХГ должно быть более 19 млрд. куб. м газа и его необходимо закачивать летом, а сейчас в хранилищах страны менее 7,5 млрд. куб. м.

Зимой существенные объемы российского газа, поступающего в украинскую газотранспортную систему, потребляются на востоке страны. Чтобы это не привело к снижению объемов поставок в Европу, часть газа для Европы поднимается из ПХГ на западе Украины, поясняет источник “Коммерсанта” в “Газпроме”. Поддержание Украиной объемов газа в ПХГ предусмотрено транзитным договором, добавляет собеседник.

26 июня министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил, что в ПХГ в этом году планируется закачать 14-16 млрд. куб. м газа вместо 21 млрд. в 2012 г. Источник “Коммерсанта” в министерстве сказал, что “5-6 млрд. куб. м “Нафтогаз” обычно закачивал для подстраховки европейских потребителей”, но теперь от этого решено отказаться. “”Газпром” может закачать дополнительный газ за свой счет”, – отметил собеседник. Но Алексей Миллер подчеркнул, что у “Газпрома” опыт закачки газа в украинские ПХГ “сугубо негативный” и компания решила “никогда, ни при каких условиях” не делать этого.

“Нафтогазу” закупать российский газ сейчас не на что. По контракту он должен приобретать у “Газпрома” не менее 41,6 млрд. куб. м в год, но за первые пять месяцев импортировал только 3,7 млрд. куб. м. По словам Алексея Миллера, “Газпром” уже авансировал “Нафтогазу” транзит до 1 января 2015 г., и новых платежей не будет. Последний платеж $1 млрд. сделан для закачки газа в ПХГ, говорят в “Газпроме”. Но при нынешних ценах этого хватит на закупку только 2,3 млрд. куб. м.

Даже если “Нафтогаз” закачает в ПХГ 14-16 млрд. куб. м газа, их хватит только при очень теплой зиме в Европе, отмечает глава киевского Института энергостратегий Дмитрий Марунич. Холода в регионе держатся до сих пор, 28 июня Алексей Миллер заявил, что поставки идут все еще “по зимнему режиму”. В марте это привело к перегрузке системы, и Еврокомиссия (ЕК), вопреки нормам Третьего энергопакета, даже разрешила “Газпрому” две недели использовать на полную мощность газопровод OPAL (отвод от Nord Stream), чего на постоянной основе монополия не может добиться уже несколько лет.

Переговоры о статусе OPAL идут сложно. И угроза перебоев с транзитом через Украину зимой может стать дополнительным аргументом, чтобы убедить ЕК разрешить “Газпрому” использовать все мощности OPAL вместо половины, считает Витай Крюков из “ИФД-Капитала”. Но Украина хочет сохранить транзит. Источники “Коммерсанта” утверждают, что “Нафтогаз” обсуждает возможность закачки газа в ПХГ немецкой RWE, которая осуществляет реверсные поставки в страну из Европы. Но для этого RWE должна получать газ по контракту с “Газпромом” на украинско-российской границе или на входе в ПХГ, против чего выступает монополия. (Коммерсант/Энергетика Украины, СНГ, мира)