Британская геологическая служба (The British Geological Survey) по результатам исследования оценила запасы газа в сланцевых породах на севере страны в 1300 трлн. куб. футов (приблизительно 37 трлн. куб. м), что существенно превышает объем доказанных запасов газа, сообщает издание Wall Street Journal.

При этом геологическая служба добавила, что в настоящее время она располагает недостаточным объемом информации, чтобы предсказать объем запасов, доступных для коммерческой добычи на месторождении Bowland на севере страны.

В прошлом году, по официальным данным, объем потребления газа в Великобритании составил 3 трлн. куб. футов. Таким образом, если оценка геологической службы будет соответствовать действительности, запасов сланцевого газа при аналогичном уровне потребления хватит более чем на 40 лет.

“В сочетании с другими мерами по поддержке возобновляемой и атомной энергетики, о которых было объявлено 27 июня, ресурсы сланцевого газа помогут Великобритании начать энергетическую революцию, которая так необходима нашей стране”, – приводит WSJ слова главного секретаря Минфина Дэнни Александра.

В настоящее время Великобритания активно содействует развитию добычи сланцевого газа в надежде, что страна сможет повторить успех, достигнутый в США, где цены на газ упали на фоне резкого роста добычи. Кроме того, Великобритании необходимо компенсировать резкое снижение добычи на существующих газовых месторождениях. Добыча газа в стране в первом квартале упал на 15% по сравнению с показателем годом ранее на фоне старения месторождений Северного моря.

Британскими газовыми запасами уже заинтересовались иностранные нефтегазовые компании. 26 июня СМИ сообщили о том, что французская Total может претендовать на право вести разведку сланцевого газа в Великобритании, аукцион лицензий может состояться в следующем году. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)