АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” (РД КМГ) подписало меморандум о взаимопонимании с Petrofac Limited. Об этом сообщила пресс-служба казахской компании. “АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” объявляет о подписании меморандума о взаимопонимании с Petrofac Limited”, – указывается в сообщении.

Стороны смогут изучить возможности улучшения эффективности производства и роста добычи нефти на зрелых месторождениях АО “ЭмбаМунайГаз” (ЭМГ), которое является 100%-ной дочерней организацией РД КМГ.

Согласно условиям меморандума, компания Petrofac намерена провести оценку месторождений ЭМГ и подготовить предложение о долгосрочном улучшении разработки и добычи на некоторых месторождениях ЭМГ в целях возможного заключения контракта на повышение нефтеотдачи пласта.

АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” (дочерняя структура АО “НК “КазМунайГаз”) входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи нефти РД КМГ, с учетом долей в компаниях “Казгермунай”, CCEL (Каражанбасмунай) и “ПетроКазахстан Инк.”, в 2012 г. снизился на 1% до 12,2 млн. т. Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ на конец 2011 г. составлял 225,81 млн. т (1,66 млрд. барр.).

Petrofac является ведущим международным поставщиком услуг для производства и переработки в нефтяной и газовой промышленности, с разнообразным портфелем клиентов, включая мировые интегрированные, независимые и национальные нефтяные компании. Услуги компании охватывают весь спектр этапов жизненного цикла объектов нефтегазового производства. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)