Польша окончательно отказалась от проекта строительства газопровода в обход Украины – Ямал-Европа-2, пишет интернет-сайт ZN.UA по материалам издания “Коммерсант-Украина”.

Министр госказначейства страны Влодзимеж Карпиньский заявил, что Варшава не намерена участвовать в этом проекте Ямал-Европа-2, несмотря на ряд громких заявлений «Газпрома».

“Польская сторона не рассматривает возможность реализации этого проекта”, – заявил Карпиньский, комментируя заявления главы «Газпрома» Алексея Миллера о возможности прокладки газопровода. Он отметил, что каждый имеет право высказываться, но польская сторона не намерена принимать предложение России. В «Газпроме» 1 июля эти заявления комментировать не стали, пишет Коммерсант-Украина.

Ранее Миллер назвал вероятность строительства второй нитки газопровода Ямал-Европа по территории Польши очень высокой. По его словам, это позволит снизить зависимость «Газпрома» от транспортировки газа через территорию Украины.

О возможном возобновлении замороженного проекта Ямал-Европа-2 было заявлено в апреле. Тогда Миллер и гендиректор польской Europolgaz Мирослав Добрут подписали меморандум о совместном развитии проекта. Трубопровод мощностью 15 млрд. куб. м в год должен пройти по территории Польши в направлении Словакии и Венгрии. Пуск газопровода планировался в 2018-2019 гг. Однако позже вице-премьер Польши Януш Пехочиньский заявил, что, несмотря на меморандум, подписанный с Россией, в Польше могут отказать «Газпрому» в реализации проекта, если сочтут его невыгодным. Позже из-за подписания соглашения своего поста лишился министр госказначейства Миколай Будзановский, курирующий польский ТЭК.

Высокопоставленный источник в Минэнерго считает, что отказ Польши от Ямал-Европа-2 затормозит реализацию трубопроводных проектов в обход Украины. “Строительство еще одного обходного газопровода South Stream обойдется как минимум в два раза дороже, чем Ямал-Европа-2. Этот газопровод сложнее строить, сроки введения его в действие постоянно переносятся. Поэтому белорусский газопровод был для Газпрома более быстрым и реальным вариантом. Однако, судя по реакции польской стороны, это проект канул в лету”, – сказал он.

По инициативе “Газпрома” 5 апреля в Санкт-Петербурге был подписан меморандум между “Газпромом” и польской EuRoPol Gaz (48% акций владеет польская нефтегазовая компания PGNiG, еще столько же принадлежит самому “Газпрому”) относительно намерений строительства газопровода “Ямал-Европа-2” из Беларуси через Польшу в Словакию в обход территории Украины.

В тот же день министр госказначейства Польши Миколай Будзановский обвинил представителей российского газового монополиста в распространении ложной информации о подписанном документе. Польский чиновник подчеркнул, что меморандум не обязывает Польшу строить газопровод, и назвал его “техническим”.

Как впоследствии выяснилось, премьер-министр Польши Дональд Туск узнал о подписании меморандума от журналистов. Он заявил, что польские власти не поддержат строительство еще одного трубопровода в обход Украины и не заинтересованы увеличением газовых поставок в Польшу из РФ, поскольку хотят снизить свою энергетическую зависимость от россиян и имеют свои планы по добыче сланцевого газа. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)