Группа компаний “Восточно-европейская топливно-энергетическая компания” (ВЕТЭК) на сегодня контролирует 41 из 47 украинских хранилищ сжиженного газа, сообщил основатель группы Сергей Курченко в интервью изданию “Forbes-Украина”, передает интернет-издание “Дело”.

“В Украине есть 47 хранилищ сжиженного газа. Украина потребляет 60 тыс. т сжиженного газа в месяц. Все хранилища – на 40 тыс. т. Из этих 47 хранилищ у нас в собственности, в аренде или в управлении 41. Мы к этому шли долго и медленно. Из них в собственности меньше 20%”, – сказал он.

По его словам, ВЕТЭК в настоящее время занимает 20-30% рынка сжиженного газа Украины.

“Мы за восемь лет пришли к тому, что можем предложить хозяевам хранилищ такие условия, что им выгодно. Мы берем на себя большие обязательства, платим длинную предоплату, высокую ставку аренды хранения. Мы за длительное время пришли к следующему: у нас дешевые деньги; мы контролируем значительную часть хранилищ сжиженного газа; у нас хорошие отношения с нашими покупателями. За счет всех этих факторов мы занимаем каких-то 20, 25, 30% рынка. Возможно, с этой инфраструктурой хранилищ мы могли бы увеличить свою долю рынка”, – сказал он.

Как отметил Курченко, наличие мощностей по хранению сжиженного газа позволяет группе вести эффективную политику на рынке реализации этого вида топлива.

“Маржа на те продажи сжиженного газа оптом в пределах $10-15. Если его покупать “на дне” и продавать “на пике”, то максимальная маржа может быть $200. Имея большой объем хранилищ, покупая газ эффективно, имея возможность его хранить и продавать на пике, при этом давать клиентам длинную отсрочку, у нас получается постоянно зарабатывать $40-50-60 на те сжиженного газа”, – добавил он.

Курченко также анонсировал наличие неких договоренностей с НК “Роснефть”, но не уточнил, касаются они поставок газа или нефти, и опроверг ведение подобных переговоров с НОВАТЭК (РФ).

“У нас есть конструктивный диалог (с “Роснефтью”). У нас есть глобальные договоренности, они будут озвучены в ближайшее время… С НОВАТЭК переговоров не ведем, с Геннадием Тимченко я даже не знаком, но на уровне менеджмента мы всегда в диалоге”, – добавил основатель группы компаний “ВЕТЭК”.

Ранее ВЕТЭК уведомила на своем сайте, что до конца 2013 г. планирует иметь долевое участие на рынке продаж сжиженного и природного газа Украины 25-30%.

ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами. Группа эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, ведет реализацию сжиженного газа через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии. Основным акционером группа называет предпринимателя С. Курченко, который в конце 2012 г. стал собственником футбольного клуба “Металлист” (Харьков). (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)