Министерство энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) предлагает преобразовать государственное предприятие НЭК “Укрэнерго” в публичное акционерное общество (ПАО). Текстом соответствующего законопроекта “Об особенностях корпоратизации госпредприятия “Укрэнерго” располагает “Коммерсант-Украина”.

Источник издания в Минэнергоугля пояснил, что законопроект будет внесен в Верховную Раду до конца июля 2013 г. Сейчас законопроект рассматривается отраслевыми ведомствами – Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики, Минфином, Минюстом и Министерством экономического развития и торговли.

В пресс-службе Минэнерго документ не комментируют. Между тем в пояснительной записке к нему говорится, что корпоратизация “Укрэнерго” позволит привлечь кредиты для модернизации высоковольтных электрических сетей на общую сумму 47,5 млрд. грн., в том числе в 2013-2020 гг. 31,2 млрд. грн. При этом в министерстве отмечают, что необходимость корпоратизации “Укрэнерго” объясняется требованием международных финансовых структур.

НЭК “Укрэнерго” занимается диспетчерским управлением объединенной энергосистемой и эксплуатацией всех магистральных линий электропередачи Украины. В структуру компании входит восемь электроэнергетических систем: Днепровская, Донбасская, Западная, Крымская, Южная, Юго-Западная, Северная и Центральная. Доход компании в 2012 г. увеличился на 16,8% – до 3,1 млрд грн. Сейчас компанию временно возглавляет Петр Омеляновский.

Старший советник представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Антон Усов говорит, что банк довольно долго обсуждает с “Укрэнерго” возможность финансирования и рекомендовал компании провести реорганизацию. “ПАО – более прозрачная форма собственности, чем госпредприятие. Корпоратизация компании была одним из наших пожеланий”, – объясняет Усов. ЕБРР уже выделил “Укрэнерго” три кредита: на модернизацию линий электропередачи (ЛЭП) Запорожье-Каховка (175 млн. евро), Ровно-Киев (150 млн. евро) и ЛЭП в Одесской области (25,8 млн. евро).

В то же время заместитель председателя правления “Райффайзен Банка Аваль” Виктор Горбачев отмечает, что само по себе преобразование компании в ПАО не повысит ее привлекательность среди большинства банков. “При принятии решения, давать кредит или нет, для банка будет важно, насколько стабилен бизнес компании, какой денежный поток и прибыль она генерирует”, – говорит Горбачев.

Корпоратизация может оказаться также первым шагом к приватизации “Укрэнерго”, считает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Несмотря на то, что в законопроекте есть норма, запрещающая приватизацию компании, одна из его статей предусматривает исключение “Укрэнерго” из списка предприятий, не подлежащих приватизации. “Обычно последняя формулировка используется, как раз когда есть планы в будущем приватизировать актив. Других причин для корпоратизации я не вижу – большинство банков выдают кредиты и госпредприятиям”, – полагает он. С ним согласен и руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий, который отмечает, что приватизация “Укрэнерго” может быть проведена на заключительном этапе реформы рынка электроэнергии.

В марте президент Украины Виктор Янукович поручил правительству до апреля подготовить законопроект о корпоратизации государственного предприятия НЭК “Укрэнерго”, однако в результате он был подготовлен только в июне. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)