Неоднократно звучащие заявления представителей российского “Газпрома” о незаконности реверсных поставок Украиной природного газа из Европы являются признаком бессилия российской компании, считает директор энергетических программ центра “Номос” Михаил Гончар, передает “Интерфакс-Украина”.

“Эти заявления являются индикатором того, что “Газпром” серьезно нервничает и обеспокоен, поскольку с юридической точки зрения он ничего не может поделать: ни относительно немецкой компании RWE, ни относительно “Нафтогаз Украины” в этом случае”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве 2 июля.

По его словам, с точки зрения европейского энергетического права действия компании RWE абсолютно соответствуют и духу и букве соответствующих директив Европейского Союза.

“Учитывая то, что Украина является членом Энергетического Союза, то независимо от того насколько хорошо или плохо имплементируются соответствующие директивы ЕС в Украине в нашу законодательную и нормативно-правовую базу, Украина пусть и с формальной точки зрения является частью европейского энергетического пространства”, – отметил эксперт.

“Поэтому в случае, если “Газпром” прибегнет к каким-то судебным шагам, арбитражным искам, то они прекрасно понимают, что все будет оцениваться в рамках европейского энергетического права, а оно действует не на пользу “Газпрома”. Отсюда, на мой взгляд, и нервно-пропагандистская реакция со стороны российского монополиста, это проявление бессилия”, – резюмировал эксперт.

Представители российского “Газпрома” неоднократно подвергали критике организованную Украиной схему реверсных поставок природного газа из Европы. По мнению представителей российского газового монополиста, Украина осуществляет виртуальный реверс и “Газпром” готов “предпринимать соответствующие действия, если шаги Украины будут противозаконны”.

Украинские власти неоднократно подчеркивали, что поставки газа из Европы осуществляются на абсолютно законных основаниях и речи о виртуальном реверсе в данном случае быть не может. Вице-премьер Юрий Бойко, в частности, отмечал, что Украина осуществляет физические поставки газа из Европы по двухсторонним договорам с европейскими компаниями: “у нас физический реверс, который идет через трубу. Выкуплены мощности, есть графики поставки, и с ноября мы получаем газ физически”.

Украина в связи с существенным снижением транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием “Газпрома” снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

С ноября 2012 г. начат импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013 г. начались поставки природного газа со стороны Венгрии, ведутся переговоры с Румынией. В то же время Украина пока не может добиться прокачки газа с территории Словакии.

С ноября 2012 г. по 1 июня 2013 г. общий объем поступления природного газа в ГТС страны через Польшу и Венгрию составил около 420 млн. куб. м. По предварительным данным, в июне импорт природного газа с территории Польши и Венгрии в Украину составил порядка 250 млн. куб. м.

Средняя цена импортируемого из Европы газа с начала 2013 г. составляет $390/тыс. куб. м, тогда как российский газ обходится Украине на $30-40 дороже. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)