ОАО “Газпром” видит серьезные риски для поставок газа в Европу предстоящей зимой, если Украина не примет мер по закачке газа в подземные хранилища газа в установленном объеме. Об этом заявил глава правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер во время встречи с вице-премьер-министром Украины Юрием Бойко в Москве, сообщает пресс-служба “Газпрома”.

В ходе переговоров было отмечено, что для выполнения украинской компанией обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в ПХГ Украины к началу осенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд. куб. м газа, тогда как в настоящее время, по информации “Газпрома”, запасы газа в хранилищах составляют 7,5 млрд. куб. м.

На встрече также шла речь о том, что дополнительным финансовым ресурсом для закачки “Нафтогазом Украины” газа в ПХГ стал авансовый платеж “Газпрома” за транзит газа в размере $1 млрд., решение о предоставлении которого было принято 26 июня 2013 г.

28 июня на пресс-конференции по итогам года Миллер сказал: “Сейчас мы газ не закачиваем и закачивать его в ПХГ Украины не будем”, добавив, что у “Газпрома” есть сугубо негативный опыт по закачке газа в ПХГ Украины.

26 июня  стало известно, что “Газпром” предоставит “Нафтогазу Украины” аванс за транзит в $1 млрд. Общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 г. составляет $5,15 млрд. По предварительным расчетам, остатка этой суммы достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015 г., отмечают в “Газпроме”.

Чтобы обеспечить бесперебойный транзит российского газа на экспорт, Украине важно заполнить ПХГ. Ранее Эдуард Ставицкий сказал, что к началу отопительного сезона в хранилищах будет находиться лишь 14-16 млрд. куб. м газа, тогда как в прошлом году было закачано 21 млрд. куб. м топлива. Еще 5-6 млрд. куб. м газа НАК “Нафтогаз Украины” обычно закачивала для подстраховки потребителей из ЕС на случай холодной зимы. Теперь в компании отказались от такой практики – топливом ПХГ должны заполнить “Газпром” и покупатели его газа.

Нерешенной остается еще одна проблема – “Газпром” отказывается отгружать газ RWE даже на территории Словакии, не говоря уже об Украине. В монополии настаивают на том, что топливо должно быть принято на границе с Австрией.

У RWE остается также возможность добиться отгрузки газа в Украине через суд, считают эксперты. У европейских компаний уже есть опыт выигрыша судебных разбирательств с “Газпромом”.

“Газпром” к 2015 г. планирует увеличить мощности подземных хранилищ газа за рубежом на 400 млн. т. На территории Нидерландов создается новое ПХГ “Бергермеер”. “Газпром” обязался поставить буферный газ для хранилища в обмен на право доступа к 1,9 млрд. куб. м его активного объема. Начало коммерческой эксплуатации ПХГ запланировано на 2014 г.

Также “Газпром” проводит технико-экономическую оценку возможности участия в совместных проектах на территории Великобритании (Солтфлитби), Чехии (Дамборжице), Франции, Румынии, Бельгии, Словакии, Греции, Венгрии и Турции.

В целях повышения надежности поставок газа по экспортным контрактам “Газпром” использует мощности ПХГ на территории европейских стран: Австрии; Великобритании; Германии; Сербии; Латвии и др. С 2006 г. по 2011 г. мощности «Газпрома» по хранению газа в Европе возросли с 1,4 до 3,01 млрд. куб. м, а суточная производительность – с 18,2 до 35,7 млн. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)