Поставки природного газа из Словакии в Украину в реверсном режиме могут быть налажены уже до конца текущего года, однако этот вопрос напрямую зависит от активности действий НАК “Нафтогаз Украины” в этом вопросе. Об этом заявил директор секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач в ходе международной конференции, проходящей в Киеве.

“Этот вопрос будет решен, возможно, даже в этом году. Есть больше административных, чем технических проблем в Словакии по так называемым реверсным поставкам. Я еще раз хочу уверить вас, что технических проблем у Словакии нет по реверсу газа. Если бы “Нафтогаз” был бы более активен в использовании реверса из Польши и Венгрии, то вопрос со Словакией решился бы быстрее”, – заверил Я. Копач.

При этом он подчеркнул, что полномасштабный реверс из Словакии может открыть новую эру на газовом рынке.

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 г. Правительство рассчитывает заключить контракт на поставку природного газа в объеме 7 млрд. куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд. куб. м.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что в определенной мере словацкий маршрут газа в Украину блокируется российским «Газпромом».

15 мая Украина начала импорт газа через Словакию в тестовом режиме. В прошлом году Украина потребила почти 49 млрд. куб. м газа, 33 млрд. из которых купила у России. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)