Первая в Беларуси передвижная АЗС начала работу в Витебской области. Она должна решить проблему обеспечения топливом жителей небольших отдаленных населенных пунктов, где строить стационарные автозаправочные комплексы экономически нецелесообразно.

Теперь дизельное топливо, бензин АИ-92 и АИ-95 будут привозить по графику на специальную площадку, которая расположена возле г.п. Богушевск Сенненского района. Станция автоматизирована, оснащена современным техническим оборудованием. Расчет можно производить как за наличные, так и “по безналу” – с помощью терминала. Обслуживает новинку один водитель-оператор.

Для реализации оригинальной идеи понадобилось три года, ведь аналогов данному комплексу на постсоветском пространстве не было. Мобильную автозаправочную станцию спроектировали конструкторы и механики минской кампании “НПК”, а производство велось на трех российских предприятиях.

Помимо площадки в Сенненском районе, на Витебщине будет задействована еще одна – у деревни Островно Бешенковичского района. Очередную передвижную АЗС компания “Белоруснефть” планирует открыть в течение года и в Брестской области. (Пресс-служба ГПО “Белоруснефть”/Энергетика Украины, СНГ, мира)