Боливия пригласила “Роснефть” начать разведку углеводородов в стране. Об этом заявил президент Боливии Эво Моралес на переговорах с президентом России Владимиром Путиным.

Накануне руководитель “Роснефти” Игорь Сечин обсудил расширение энергетического сотрудничества с Боливией с министром энергетики и углеводородов страны Хосе Эрнандо Соса Соруко. Стороны договорились создать совместную рабочую группу в области добычи углеводородов.

О каких проектах в Боливии идет речь, пока неизвестно. У “Роснефти” пока нет проектов в этой стране. На сайте компании говорится, что в области геологоразведки “Роснефть” за пределами России работает в Казахстане, Вьетнаме и Норвегии, в области добычи – во Вьетнаме и Канаде.

2 июля также стало известно, что “Роснефть” подписала с венесуэльской PDVSA соглашение о совместной реализации проектов на шельфе страны. В январе российская госкомпания договорилась с PDVSA о сотрудничестве при разведке и освоении газовых блоков Rio Caribe и Mejillones на втором этапе проекта Mariscal Sucre. Также “Роснефть” будет работать на газовых блоках Blanquilla и Tortuga, расположенных на западе Венесуэлы.

Из российских госкомпаний к месторождениям в Боливии недавно был допущен “Газпром”. Власти Боливии одобрили изменения в законодательстве, которые позволят газовому концерну купить долю в месторождениях Ipati и Aquio. Кроме того, в “Газпроме” изучают потенциал боливийских месторождений Azero и Sunchal. (Lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)