Правительство Грузии достигло согласия с консорциумом “Шах Дениз” по вопросу расширения газопровода для поставки газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз-2 в Европу через территорию Грузии, заявил 3 июля на масштабной пресс-конференции премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

По словам премьера, на работы на территории Грузии будут затрачены два миллиарда долларов, а объем дешевого газа, получаемого из Азербайджана, увеличится втрое. В рамках строительства откроется большое количество новых рабочих мест.

Для доставки азербайджанского газа в Европу планируются, как строительство новой инфраструктуры, так и расширение существующей – Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум). Предполагается, что с целью увеличения его пропускной способности для поставки дополнительных 16 миллиардов кубических метров газа на территории Азербайджана будет построен параллельный газопровод, а на территории Грузии – значительно увеличена мощность насосных станций.

Общая стоимость проекта доставки азербайджанского газа с “Шах Дениз” в Европу оценивается в более чем $40 млрд. $25 млрд. предусмотрены для выполнения морских работ по проекту “Шах Дениз”, $8-9 млрд. – для строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), а также требуются средства под расширение Южнокавказского газопровода.

Также средства будут вложены в проект Трансадриатического газопровода, который на прошлой неделе был выбран в качестве маршрута доставки газа в Европу.

Запасы месторождения Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. газа.

Контракт на разработку морского месторождения Шах Дениз был подписан 4 июня 1996 г. Участниками соглашения являются: BP (оператор) – 25,5%, Statoil – 25,5%, NICO – 10%, Total – 10%, Lukoil – 10%, TPAO – 9%, SOCAR – 10%. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)