Недавно в проходящих в Греции автогонках миру представлено новое, более усовершенствованное и высокоэффективное топливо на базе метанола – GEM Fuel. GEM Fuel представляет собой гоночное топливо, превосходящее все остальные по двум основным направлениям: производительности автомобиля и безопасности его использования для планеты.

GEM Fuel представляет собой тройную топливную смесь, содержащую 42% био-метанола, 37% бензина и 21% био-этанола. Оно имеет более чем на 70% пониженный объем выбросов CO2 по сравнению с обычным бензином. Производство и распределение этого топлива осуществляется компанией GUTTS в Нидерландах.

Это высокопроизводительное гоночное топливо предлагает весьма желательные характеристики: высокую эффективность двигателя, мощность, и значительное сокращение выбросов CO2, благодаря использованию экологически чистого сырья как метанол. Все это делает GEM Fuel реально интеллектуальным усовершенствованным био-топливом.

Разработка этого уникального топлива является результатом партнерства между BioMCN, Abengoa, Methanex, Eurol и Институтом метанола, инициируемого и управляемого GUTTS, первым в мире поставщиком экологически чистых гоночных топлив.

Концепция GEM Fuel была разработана, тщательно протестирована и запатентована в 2011 г. Lotus Engineering в сотрудничестве с BioMCN. В начале 2012 г. BioMCN начала его производство совместно с GUTTS.

Наряду с очень эффективной работой двигателя, GEM Fuel обладает лучшими показателями с точки зрения сохранения энергии, по сравнению с большинством известных альтернатив. GEM Fuel превосходит стандартное гоночное топливо гонки в отношении экологической рациональности и является вдвое более эффективным усовершенствованным биотопливом, которое позволяет наилучшим образом использовать все рациональные опции.

На Ралли Акрополис в Греции, GEM Fuel впервые было использовано в качестве официального топлива для гонок FIA 2013 Junior WRC (Молодежный чемпионат мира по ралли Международной Автомобильной Федерации). 10 пилотов впервые протестировали GEM Fuel на самых трудных участках мира. GEM Fuel показало выносливость на всех этих жестких этапах, обеспечив надежный и рациональный источник энергии.

Перед началом ралли федерация Junior WRC организовала брифинг для прессы, публично представив миру топливо GEM Fuel. GUTTS и ее партнеры Abengoa, BioMCN, Eurol, Methanex и Институт Метанола отмечают очень успешный запуск топлива GEM Fuel в Греции. Представитель Эдвард Гуссенс сказал: “Условия гонки были очень сложными, долгими и жаркими, но это топливо оказалось настоящим сокровищем! Все пилоты были очень довольны эффективной работой топлива. Сейчас мы продолжаем работать над анализом данных и проводить исследования, а также рассказывать миру об этом удивительном топливе.” (Gemfuel.com/Энергетика Украины, СНГ, мира)