Проект строительства нефтеперерабатывающего завода для производства бензина стандарта “Евро-5” и других нефтепродуктов в Куйбышевском районе Новосибирской области рассмотрен в правительстве региона. Инвестиции составят 45 млрд. руб. с пятилетним сроком окупаемости, сообщила пресс-служба обладминистрации.

“Этот проект важен для развития Барабинско-Куйбышевской зоны и интересен для региона в целом, – цитирует слова замгубернатора Новосибирской области Андрея Ксензова РИА Новости. По его словам, при наличии четко выстроенных отношений с заказчиками и инвесторами проект будет вынесен на областной инвестиционный совет и может получить господдержку. “Важно формализовать соглашения с партнерами уже на начальном этапе”, – резюмировал Ксензов.

Предприятие будет перерабатывать 3 млн. т нефти в год. Поставщиками нефти для него станут, в частности, компании “Сургутнефтегаз” и “Транснефть”.

Разместить предприятие планируется на участке площадью 185 га в Куйбышевском районе. Проектированием нового завода занимается омское НПО “Мостовик”, генподрядчиком выступает новосибирская компания “Сибакадемстрой”. Сроки начала строительства уточняются. В Новосибирской области нет собственного производства бензина и дизельного топлива. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)