Experion PKS и UniSim Design помогут повысить эффективность производства и снизить количество ошибок операторов.

Корпорация Honeywell (NYSE:HON) объявила о подписании соглашения с HK “Роснефть”, ведущей компанией российской нефтяной отрасли. В соответствии с соглашением, Honeywell принимает на себя функции генерального подрядчика по автоматизации при реализации программы строительства нового НПЗ на территории ООО “РН-Туапсинский НПЗ”, расположенном на Юге России.

В рамках соглашения Honeywell поставит на завод полный комплекс услуг по построению на объектах ООО “РН-Туапсинского НПЗ” единой интегрированной системы управления производством (ИСУП) – Experion(r) Process Knowledge System (PKS). Это позволит предприятию повысить производительность и рентабельность. Также Honeywell окажет содействие на этапе проектирования и проведения пусконаладочных работ.

Помимо этого, Honeywell внедрит имитационные тренажеры для обучения операторов технологических процессов UniSim(r) Design Suite, что позволит повысить безопасность сотрудников предприятия и минимизировать количество ошибок операторов. Также на заводе будут внедрены системы усовершенствованного управления (АРС) и оперативного управления производством (MES) для повышения эффективности и надежности производственного процесса.

В настоящий момент производится полная реконструкция завода: строительство установки первичной переработки нефти общей мощностью 12 млн. т в год и объектов общезаводского хозяйства. Второй этап модернизации завода будет включать в себя строительство комплекса глубокой переработки нефти.

“Решения Honeywell зарекомендовали себя как высоконадежные и эффективные. Уверены, что внедрение системы Experion PKS позволит сделать производственный процесс безопаснее и проще”, – отмечает Егор Баргин, главный метролог ООО “РН-Туапсинский НПЗ”.

“История сотрудничества Туапсинского НПЗ с нашей компанией продолжается уже более 10 лет. Сегодня перед нами стоит задача по автоматизации и модернизации систем управления на одном из важнейших предприятий на юге России, – отметил Леонид Соркин, генеральный директор Honeywell в России. – Помимо внедрения современной системы автоматизации процесса производства, мы также предоставим тренажеры для обучения операторов. Мы уверены, что наши решения помогут повысить экономическую эффективность рабочего процесса и качество продуктов”.

Данный проект реализуется в рамках долгосрочного сотрудничества компании Honeywell и ООО “РН-Туапсинский HПЗ”, куда ранее было поставлено контрольно-измерительное оборудование и система управления Honeywell для вакуумно- дистилляционной колонны переработки сырой нефти на Туапсинском НПЗ.

Honeywell International – многоотраслевая промышленно-технологическая корпорация, входящая в список 100 ведущих мировых компаний, составляемый журналом Fortune. По всему миру корпорация предоставляет услуги в таких областях, как аэрокосмическая техника, технологии управления административными, промышленными и жилыми зданиями, автомобильная техника, турбокомпрессоры и специальные материалы. Главный офис корпорации Honeywell находится в городе Моррис, штат Нью-Джерси, США. Акции компании размещены на фондовых биржах Нью-Йорка, Лондона и Чикаго. Компания Honeywell Process Solutions входит в состав группы Honeywell Automation and Control Solutions – мирового лидера в области продуктов и услуг для повышения эффективности и рентабельности, обеспечения соответствия нормативам и поддержания безопасной и комфортабельной среды в административных, промышленных и жилых зданиях.

Данный пресс-релиз содержит утверждения, которые являются “заявлениями о перспективах” с точки зрения раздела 21E Закона о торговле ценными бумагами 1934 г. Любые утверждения, кроме изложения фактов, касающиеся видов деятельности, событий или разработок, которые мы или наше руководство намереваемся осуществить, ожидаем, планируем, считаем или предполагаем, что они состоятся или могут состояться в будущем, являются заявлениями о перспективах. Такие утверждения основаны на определенных допущениях и оценках, к которым пришло наше руководство, исходя из своего опыта и анализа исторических тенденций, текущих условий, ожидаемой динамики развития и иных факторов. Подобные заявления о перспективах не являются гарантией будущих достижений, и фактические результаты, разработки и деловые решения могут отличаться от предполагаемых в таких заявлениях о перспективах. Наши заявления о перспективах также подвержены воздействию ряда материальных рисков и неопределенностей, которые могут оказать влияние на нашу деятельность в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе. Мы указываем принципиально важные риски и неопределенности, которые могут повлиять на нашу деятельность, в Форме 10-K и других документах, согласованных с Комиссией по ценным бумагам и биржам. (Пресс релиз Honeywell International www.honeywellnow.com/Энергетика Украины, СНГ, мира)