До 20 июля будет принято решение как будет происходить строительство третьего и четвертого энергоблока Хмельницкой АЭС. Об этом 3 июля сообщил министр энергетики и углепрома Эдуард Ставицкий.

“До 20 июля будет определено, каким образом будет происходить строительство третьего и четвертого энергоблоков”, – отметил Министр.

По его словам, к тому времени российская сторона должна предоставить информацию о индикативную стоимость строительства и концептуальность решений. “До 20 июля российская сторона должна предоставить информацию о стоимости, индикативную стоимость, концептуальность решений относительно строительства и учета необходимости частичного использования существующих строительных конструкций ХАЭС. Начата работа совместных групп по согласованию срока эксплуатации энергоблоков АЭС, а также экспорта электроэнергии произведенной украинскими АЭС”, – рассказал Ставицкий.

Он также добавил, что считает абсолютно безопасным строительство энергоблоков на старых конструкциях. “Я оцениваю, что это полностью безопасно и мы примем только то решение, которое будет обеспечивать безопасность эксплуатации этих двух блоков”, – считает Министр.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение принять участие в реализации комплексной программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС, находящихся в эксплуатации, путем предоставления кредита на 300 млн. евро. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)